Comune di Savona Home Page
Spaziatore
Logo Teatro Chiabrera
Teatro Comunale Chiabrera   Home
BIGLIETTERIA 
ON-LINE 
Biglietteria
Il Teatro Chiabrera
Stagione 2019/20
Archivio
Presentazione Sindaco
Presentazione Direttore
Scarica i Programmi
Stagione di Prosa
Abbonamento scuole superiori
Teatro Giovani
Teatro Ragazzi
La cicala e la formica
Marconi. Il mago che incanta le onde
Racconto Italiano
Biancaneve
Aquarium
Virginia. Una storia di baci e bugie
Amare acque dolci
La repubblica dei bambini
Cane blu
Fiammiferi
Locomotiva 1861
Di segno in segno
Il cubo magico
Stagione Musicale
Stagione di Balletto
Stagione d'Operetta

Teatro Ragazzi

9
FEBBRAIO
ORE 10 (turno A)

ACCADEMIA PERDUTA di Ravenna
"La cicala e la formica"

di Claudio Casadio e Giampiero Pizzol
con Maurizio Casali, Mariolina Coppola
e Alessandra Tomassini
scene Maurizio Bercini, Donatello Gallone
e Ilaria Commisso
regia di Claudio Casadio

indicato per le scuole elementari

 

10
FEBBRAIO
ORE 10 (turno B, C1 e C2)

ELSINOR di Milano
"Marconi. Il mago che incanta le onde"

testo e regia di Bruno Stori
con Carlo Ottolini e Dario Sanna
scene di Sergio Cangini

indicato per il secondo ciclo elementare
e medie

 

21
FEBBRAIO
ORE 10 (turno B, C1)

FONDAZIONE TEATRORAGAZZI
E GIOVANI di Torino
"Racconto Italiano"
(Favolosofia n. 4)

di Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci
e Lucio Diana
con Alessandro Pisci, Elena Campanella
e Claudio Dughera

indicato per il secondo ciclo elementare
e la prima e seconda classe
della scuola media

 

22
FEBBRAIO
ORE 10 (turno A)

LA BARACCA – TESTONI RAGAZZI
di Bologna
"Biancaneve"

di e con Bruno Cappagli e Fabio Galanti
voce narrante di Giovanni Boccomino
regia di Bruno Cappagli

indicato per le scuole elementari

 

12
MARZO
ORE 10 (turno A)

FONDAZIONE TEATRORAGAZZI
E GIOVANI di Torino
"Aquarium"

progetto e drammaturgia di Lucio Diana,
Roberto Tarasco e Adriana Zamboni
collaborazione alla drammaturgia
Gabriele Vacis
con Cinzia Cigna, Giorgia Goldini
e Alfredo Zinola
regia di Roberto Tarasco

indicato per le scuole elementari

 

13
MARZO
ORE 10 (turno B, C1)

COMPAGNIA LA PULCE di Bergamo
"Virginia. Una storia di baci e bugie"

di Silvia Briozzo, Roberto Corona,
Enzo Valeri Peruta
con Silvia Briozzo e Enzo Valeri Peruta
regia di Roberto Corona

indicato per le classi quarta e quinta
elementare e per le scuole medie

 

21
MARZO
ORE 10 (turno B, C1 e C2)

ERBAMIL di Bergamo
"Amare acque dolci"

in collaborazione con WWF Italia

testo e regia di Fabio Comana
con Francesca Beni, Vittorio Di Mauro,
Giuliano Gariboldi e Marco Gavazzeni

indicato per il secondo ciclo elementare
e medie

 

22
MARZO
ORE 10 (turno A)

TEATRO DELLE BRICIOLE di Parma
"La repubblica dei bambini"

un progetto del Teatro Sotterraneo

in collaborazione con Teatro Metastasio
Stabile della Toscana
con Andrea Corsi e Chiara Renzi
regia di Sara Bonaventura, Iacopo Braca,
Claudio Cirri e Daniele Villa

indicato per le scuole elementari

 

27 MARZO ORE 10 (turno D)
28 MARZO ORE 9,30 (turno E)
28 MARZO ORE 10,45 (turno F)

TEATRO GIOCO VITA di Piacenza
"Cane blu"

da “Chien Bleu” di Nadja

adattamento teatrale di Nicola Lusuardi
scene di Nicoletta Garioni
e Fabrizio Montecchi
sagome di Federica Ferrari
e Nicoletta Garioni
(dai disegni di Nadja)
con Daria Pascal Attolini e Deniz Azhar Azari
regia di Fabrizio Montecchi

indicato le scuole materne
e la prima classe della scuola elementare

 

16
APRILE
ORE 10 (turno A)

PANDEMONIUM TEATRO di Bergamo
"Fiammiferi"

liberamente ispirato a
“La piccola fiammiferaia”
di H.C. Andersen

Minimusical di Lisa Ferrari
musiche di Gabriella Mazza
e Fabio Pizzalunga
con Lisa Ferrari, Rosa Galantino
e Emanuela Palazzi
regia di Lisa Ferrari

indicato per le scuole elementari

 

17
APRILE
ORE 10 (turno B, C1 e C2)

CA' LUOGO D'ARTE di Reggio Emilia
"Locomotiva 1861"

Appunti per un compleanno italiano

testo di Marina Allegri
con Francesca Bizzarri, Dario Eduardo
De Falco e Francesco Grossi
scene e costumi del Laboratorio Ca' d'Arte
regia di Maurizio Bercini

indicato per il secondo ciclo elementare
e medie

 

18 APRILE ORE 10 (turno D)
19 APRILE ORE 9,30 (turno E)
19 APRILE ORE 10,45 (turno F)

GIALLO MARE MINIMAL TEATRO
di Empoli
"Di segno in segno"

ideazione, progetto e regia di Vania Pucci
luci, scelte musicali e collaborazione
all'allestimento Lucio Diana
con Vania Pucci e Adriana Zamboni

indicato per le scuole materne
e il primo ciclo della scuola elementare

 

3 MAGGIO ORE 10 (turno D)
4 MAGGIO ORE 9,30 (turno E)
4 MAGGIO ORE 10,45 (turno F)

PANDEMONIUM TEATRO di Bergamo
"Il cubo magico"

testo e regia di Tiziano Manzini
con Walter Maconi e Luca Giudici
musiche di Glenn Miller e Benny Goodman

indicato per le scuole materne

 

Abbonamenti

TEATRO TURNI A-B-C
Conferme: dal 19 al 26 ottobre (escluso il 20)
Cambi: 28 ottobre
Nuovi abbonamenti: dal 29 ottobre
Nuovi abbonamenti a 4 spettacoli: dal 4 novembre

TEATRO TURNO D
Conferme: dal 5 al 9 novembre
Cambi: 11 novembre
Nuovi abbonamenti: dal 12 novembre

MUSICA
Conferme: dal 19 al 26 ottobre (escluso il 20)
Cambi: 28 ottobre
Nuovi abbonamenti: dal 30 ottobre

OPERETTA
Conferme: dal 26 al 30 novembre
Cambi: 2 dicembre
Nuovi abbonamenti: dal 3 dicembre

TEATRORAGAZZI
Richiesta di nuovi abbonamenti da parte delle scuole: termine 15 novembre

Biglietti

TEATRO TURNI A-B-C
Spettacolo “Don Chisciotte”

acquisto in biglietteria e on-line dal 12/11/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 13/11/2019
Tutti gli altri spettacoli
acquisto in biglietteria e on-line dal 23/11/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 25/11/2019

TEATRO TURNO D
Spettacolo “Lavia dice Leopardi”

acquisto in biglietteria e on-line dal 18/11/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 19/11/2019
Tutti gli altri spettacoli:
acquisto in biglietteria e on-line dal 23/11/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 25/11/2019

MUSICA E BALLETTO
Balletti

acquisto in biglietteria dal 19/10/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 20/10/2019
Concerto "Volodos"
aacquisto in biglietteria e on-line dal 16/11/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 18/11/2019
Tutti gli altri concerti
acquisto in biglietteria e on-line dal 26/11/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 27/11/2019

OPERETTA
Tutti gli spettacoli

acquisto in biglietteria e on-line dal 06/12/2019
prenotazione telefonica e e-mail dal 07/12/2019

   

TEATRO COMUNALE
CHIABRERA

Piazza Diaz, 2 - 17100 Savona


Tel. +39 019.820409
Fax +39 019.83105075


teatrochiabrera@comune.savona.it